За первое полугодие банки получили чистую прибыль в размере 8.3 миллиарда гривен

За первое полугодие банки получили 8.3 миллиарда гривен чистой прибыли. Об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

"Во втором квартале сектор зафиксировал умеренный убыток - 0.4 млрд грн - из-за значительных объемов формирования резервов одним из крупных банков. Без учета этого банка финансовый результат платежеспособных банков во втором квартале составил 6.8 млрд грн", - говорится в сообщении.

Кроме того, из-за перехода на МСФО 9 во втором квартале один из крупных банков увеличил убытки прошлых лет на 16,7 млрд грн в основном из-за формирования резервов по обесцененным кредитам. Это изменило балансовый капитал банка, но не повлияло на его регулятивный капитал и показатели достаточности капитала.

"В дальнейшем, драйвером операционной прибыльности останется розничное кредитование и комиссионные доходы. Значительных отчислений в резервы во втором полугодии не ожидается, сектор будет прибыльным по итогам года", - добавили в НБУ.

Напомним, отныне НБУ будет публиковать только ежедневный курс гривни к полудню, утратив возможность обнародовать оперативную информацию по межбанку. Соответствующие изменения связаны с отменой обязательного подтверждения всех сделок с иностранной валютой на межбанковском рынке в системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке (ВалКли) и переходом коммерческих банков и НБУ на полноценное использование торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd