Заинтересованность Украины и Китая в расширении торгово-инвестиционного сотрудничества в аграрной отрасли

Как отмечается в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, сегодня Китай стабильно занимает место в ТОП-10 лидеров в региональной структуре украинского аграрного экспорта и является одним из стратегических партнеров не только в торговле, но и в кооперационных и инвестиционных проектах. В то же время, существует много перспективных направлений в аграрной отрасли для создания успешных двусторонних проектов. Речь идет о таких подсекторах, как научно-техническое сотрудничество, развитие smart farming и новейших ИТ-решений, инфраструктура и логистика, зеленая энергетика и прочее.


Об этом сообщили во время шестого заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства Комиссии по сотрудничеству между Правительством Украины и Правительством Китайской Народной Республики.


“Сегодня главной задачей для наших стран в двусторонней торговле является диверсификация товарной структуры экспорта и импорта, открытие рынка КНР для большего количества украинских продуктов. Как показывает первое полугодие 2017 года, мы имеем прогресс в этом направлении. Китайский рынок открылся для экспорта нашей замороженной говядины, также увеличился экспорт украинской молочной продукции, семян масличных культур и орехов. Но, несмотря на масштабы экономик обеих стран и на возможности украинского аграрного сектора, еще достаточно большой потенциал как для увеличения объемов торговли, так и для двусторонних проектов между украинскими и китайскими компаниями“, - сообщила Ольга Трофимцева, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции.


Заместитель Министра выразила надежду на скорейшее подписание протоколов по подсолнечному шроту и свекольному жому до конца текущего года, с целью начала украинского экспорта данных продуктов на китайский рынок уже в 2018 году.


Также Ольга Трофимцева отметила чрезвычайной заинтересованности украинской стороны в открытии рынка КНР в ближайшее время для украинских черешни, продуктов из яиц, мяса птицы, меда и продукции пчеловодства, рапса, пшеницы, голубики, сорго, яблок.


“Наши страны уже имеют опыт масштабных проектов в аграрной сфере на государственном уровне. В то же время, недостаточно задействованы на сегодня проекты на региональном уровне и сотрудничества частного бизнеса. Для КНР такие проекты могут быть интересны как составная часть проекта «Единое экономическое пояс - Великий Шелковый Путь»”, - прокомментировала заместитель Министра.


В конце встречи стороны подписали протокол заседания, в котором указаны основные направления сотрудничества в области на следующий год и договорились о проведении седьмого заседания Подкомиссии в 2018 году в Пекине.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd