Запуск работы Экспортно-кредитного агентства в 2018 году - среди приоритетов Минэкономразвития

По данным Министерства экономического развития торговли Украины, 30 января, во время круглого стола с участием народных депутатов, представителей государственных органов и бизнеса заместитель Министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Наталья Никольская заявила, что запуск работы Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) в 2018 году - среди приоритетов Минэкономразвития.


В ходе выступления она сообщила о шагах, которые были сделаны Министерством для создания ЭКА. Так, в соответствии с положениями действующего Закона разработаны проекты учредительных документов. В феврале планируется их утверждения Правительством. Также Минэкономразвития разработан проект постановления Кабмина об утверждении правил деятельности ЭКА. Кроме того, Украина присоединяется к основным межгосударственных механизмов и структур в этой сфере. В частности, завершено 2-й этап присоединения к Рамочной Договоренности официально поддерживаемых экспортных кредитов в 1978 году.


Наталья Никольская также рассказала о постоянном диалоге, который продолжается по этому поводу с экспертами, народными депутатами, представителями других государственных органов. Так, недавно были проведены соответствующие рабочие встречи под председательством Первого вице-премьер-министра - Министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива.


Как отметила Торговый представитель Украины, Министерство выполняет свою работу и из-за отсутствия средств в госбюджете, основное внимание в течение года уделялось закладке прочного фундамента для будущего учреждения. "Благодаря этому на стадии регистрации юридического лица и ее запуска не будет пробелов, которые могут повлиять на ее дальнейшее эффективное функционирование", - отметила она.


По ее словам, учитывая процедуры создания акционерных обществ, завершение юридической части создания ЭКА ожидается в течение ближайших 4-х месяцев. Далее начнется работа над запуском его продуктов, а также отбор соответствующих квалифицированных специалистов.


Наталья Никольская напомнила, что, как правительство, так и парламент, несут общую ответственность за создание ЭКА. Ведь на момент принятия действующего закона в бюджете не было заложено на это необходимых средств. Средства появились в этом году, в частности, 200 млн грн из необходимых 346 млн грн на создание учреждения.


"Начинаем запуск с этим ресурсом, потому что это жизненно необходимо. Но очень важно и мы надеемся, что после создания и запуска ЕКА, размер его финансирование будет увеличено до минимального, который был предусмотрен в первичном запросе. Мы двигаемся по плану и должны объединить усилия, чтобы Экспортно-кредитное агентство было эффективным и работало в интересах украинских экспортеров и всего государства, потому экспорт - это двигатель экономики ", - отметила Торговый представитель Украины во время дискуссии.


Она также подчеркнула, что важно, чтобы ЭКА было эффективным институтом с прозрачными процессами и корпоративным управлением, деятельность которой соответствует международным стандартам и практикам, эффективно использовало имеющиеся ресурсы, предоставляло услуги, которые нужны экспортерам и эти услуги должны очень высокая степень проникновения.


Для этого, по ее словам, необходимо внести изменения в действующий Закон Украины “Об обеспечении масштабной экспансии экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения путем страхования, гарантирования и удешевление кредитования экспорта”.


Они касаются, прежде всего, совершенствование корпоративного управления и расширение перечня видов хозяйственной деятельности, поддерживаемых ЭКА. "Оно должно работать для всех секторов, производящих и экспортирующих товары и услуги с высокой добавленной стоимостью", - подытожила Наталья Никольская, отмечая, что внесение изменений в Закон не является препятствием для юридической регистрации и запуска ЕКА.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd