Заробитчане перечислили в Украину 4,5 миллиарда долларов с начала года

Объем частных денежных переводов в Украину в январе-мае 2018 года вырос на 30% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до 4,5 млрд долларов. Об этом написал глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Fаcebook.

"Объемы частных денежных переводов в Украину выросли до 8,4% ВВП в 2017 году и продолжают стремительно расти и в этом году", - написал он.

По словам Данилишина, в январе-мае денежные переводы на 30% превысили прошлогодний показатель и достигли 4,5 млрд долларов.

"Нацбанк уже дважды в этом году привлекает внимание к последствиям трудовой миграции для страны. Так, в инфляционном отчете НБУ за январь отмечалось, что доля мигрантов у населения в возрасте 15-70 лет составляет 8%", - заявил глава Совета НБУ.

"Если верить этим оценкам, то действительно масштабы трудовой миграции в Украине приобрели угрожающе высоких размеров для будущего экономического процветания страны", - добавил Данилишин.

Напомним, ранее писалось, что эмиграция может обвалить экономику Восточной Европы. Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), некоторые страны в Восточной Европе в 1999-2014 гг. ежегодно теряли по 0,6-0,9% ВВП. К 2030 году ВВП на душу населения в Болгарии, Румынии и некоторых балтийских странах будет ниже, чем он бы мог быть без эмиграции.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd