Золото незначительно теряет в цене на фоне укрепления доллара

Динамика стоимости золота в ходе торгов понедельника перешла к снижению на фоне укрепляющего свои позиции к мировым валютам доллара, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 08.20 кв февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 0,9 доллара, или на 0,08% - до 1089,8 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро росла на 0,35% - до 13,95 доллара за унцию.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,12%, до 99,03 пункта.

Падение мировых фондовых рынков из-за низких нефтяных цен продолжает сосредотачивать внимание инвесторов на покупке золота в качестве безопасного актива. Китайские фондовые рынки закрыли торги пятницы падением более чем на 3%, а рынки США упали на 2,2-2,7% на фоне снижения цен на нефть и опасений по поводу Китая. Участники торгов все больше обеспокоены состоянием глобальной экономики и перспективами ее роста. Однако в понедельник индекс доллара перешел к росту, что делает покупку золота дороже для держателей иностранных валют.

Тем не менее эксперты уверены, что золото вновь продолжит дорожать, поскольку замедление китайской экономики и падение мировых цен на нефть продолжат определять ход торгов на мировых рынках. "Беспокойство по поводу Китая, ФРС и глобального роста, скорее всего, продолжит ослаблять фондовые рынки и вызывать волатильность в краткосрочном периоде", - прокомментировал агентству Bloomberg инвестиционный стратег AMP Capital Шейн Оливер (Shane Oliver).
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd