Золото подешевело на кратковременном снижении физического спроса из Китая

Стоимость золота незначительно снизилась по итогам торгов пятницы на фоне кратковременного снижения физического спроса из Китая, свидетельствуют данные бирж.
К закрытию торговой сессии апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 2,7 доллара, или на 0,2%, - до 1239,8 доллара за тройскую унцию.

Эксперты отмечают кратковременное снижение спроса на драгметалл из Китая на фоне десятидневного празднования китайского Нового года.

Негативно на золото влияет и рост курса доллара к мировым валютам на фоне сворачивания стимулов в США. В ходе двух последних заседаний Комитет по открытым рынкам ФРС сократил объем программы QEIII до 65 миллиардов долларов с 85 миллиардов долларов ежемесячно.

"Смещение интереса инвесторов с фондовых рынков на рынок драгметаллов несколько замедлился, что частично обусловлено укрепившимся долларом на фоне последнего решения Федрезерва США", - считает управляющий директор H.C. Wainwright LLC Джеффри Райт (Jeffrey Wright), которого цитирует агентство MarketWatch.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd