Золото подешевело на перспективах сокращения QEIII Федрезервом

Стоимость золота снизилась к концу торгов четверга на перспективе сокращения QEIII Федрезервом США, свидетельствуют данные бирж.
К закрытию торгов декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 14,40 доллара, или 1,1%, - до 1243,60 доллара за тройскую унцию.

Как неоднократно заявляли Бен Бернанке, Джанет Йеллен и главы ФРБ США, сокращение программы количественного смягчения возможно лишь при наличии статистических данных, свидетельствующих о росте экономики США и ее восстановлении. На последнем заседании Комитета по открытым рынкам Федрезерва, как свидетельствуют опубликованные протоколы, ключевые лица, управляющие регулятором, сошлись во мнении о необходимости сокращения объемов QEIII в ближайшее время. Некоторые из глав ФРБ высказывались за сокращение программы даже в отсутствие положительных статданных по стране.

"Публикация протоколов показала рынку уменьшение влияния сторонников мягкой монетарной политики", - приводит агентство MarketWatch слова старшего аналитика Kitco.com Джима Викоффа (Jim Wyckoff).

Статистика по числу первичных заявок на пособие по безработице в США за прошедшую неделю не осталась незамеченной участниками рынка и Федрезервом. Количество заявок упало на 21 тысячу и составило 323 тысячи, что является минимальным уровнем с конца сентября. Данные превзошли прогнозы - аналитики полагали, что число заявок сократилось на 4 тысячи.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd