Золото подорожало на рекордных закупках со стороны ETF

Стоимость золота выросла по итогам торгов понедельника на увеличении интереса к надежным активам и рекордных закупках со стороны биржевых фондов, свидетельствуют данные бирж.
К закрытию торговой сессии февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 2,2 доллара, или на 0,2%, - до 1254,10 доллара за тройскую унцию.

По данным Commerzbank, биржевые фонды (ETF), инвестирующие в золото, закупили в пятницу 17 января 7,4 тонны драгметалла, что стало рекордным дневным объемом с октября 2012 года.

"Если это будет означать разворот тренда, цены на золото наверняка ощутят поддержку. Существенный отток из инвестирующих в золото фондов, наблюдавшийся с начала прошлого года, был одной из главных причин снижения цен на драгметалл", - цитирует агентство MarketWatch обзор аналитиков Commerzbank. В 2013 году цены на золото упали на 28%.

"Котировки золота поддерживают ожидания роста спроса из Китая на фоне низких цен и предстоящих праздников (Китайский Новый год - ред.)", - пояснил агентству технический аналитик Forex.com Фавад Разакзада (Fawad Razaqzada).
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd