Золото подорожало на слабой статистике из США

Стоимость золота выросла к концу торгов четверга на фоне публикации слабой статистики по торговому балансу и рынку труда США, свидетельствуют данные бирж.
К закрытию торгов декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 17,9 доллара, или 1,4%, - до 1286,3 доллара за тройскую унцию.

Дефицит внешнеторгового баланса США в сентябре увеличился на 3,1 миллиарда долларов, или на 8%, по сравнению с пересмотренным показателем августа - до 41,8 миллиарда долларов. Данные оказались хуже прогнозов. Аналитики предполагали, что дефицит внешнеторгового баланса составил 39 миллиардов долларов.

Разочаровали инвесторов и данные по рынку труда США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 9 ноября, уменьшилось по сравнению с пересмотренным предыдущим показателем на 2 тысячи и составило 339 тысяч. Аналитики полагали, что число заявок за рассматриваемый период сократилось до 330 тысяч.

"Статистика по первичным заявкам оказалась хуже ожиданий, что поддержало стоимость золота", - комментирует динамику рынка старший брокер R.J.O'Brien & Associates в Чикаго Фил Штрайбле (Phil Streible), которого цитирует агентство Bloomberg.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd