Золото подорожало в пятницу на увеличении интереса к надежным активам

Стоимость золота выросла по итогам торгов пятницы на фоне падения фондовых индексов Европы и США и, как следствие, увеличения интереса к надежным активам, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торговой сессии февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 2 доллара, или на 0,2%, - до 1264,3 доллара за тройскую унцию. По итогам недели стоимость золота увеличилась на 1%.

"Снижение на фондовых рынках привело к покупкам надежных активов, вероятность роста поставок драгметаллов в Индию после возможного снижения импортной пошлины наряду с усилиями Европы по продолжению политики количественного смягчения в настоящее время поддерживают стоимость золота", - считает управляющий директор H.C. Wainwright LLC Джеффри Райт (Jeffrey Wright), которого цитирует агентство MarketWatch.

Аналитики отмечают, что резкое снижение курсов валют развивающихся стран - рубля, рупии, реала, ранда - вызвали опасения инвесторов, поскольку многие крупные компании владеют производствами на этих рынках.

В то же время некоторые эксперты полагают, что стоимость золота снизится в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, по итогам которого объем программы QEIII может быть снижен еще на 10 миллиардов долларов - до 65 миллиардов ежемесячно.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd