Золото торгуется в плюсе на фоне роста спроса на надежные активы

Стоимость золота на торгах среды после снижения днем ранее вновь вернулась к росту из-за уменьшения на рынке аппетита к риску на фоне публикации во вторник прогноза Международного валютного фонда (МВФ) по росту мирового ВВП в 2016-2017 годах, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 08.05 кв февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 2,6 доллара, или на 0,24% - до 1091,6 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро уменьшалась на 0,64% - до 14,03 доллара за унцию.

Опасения участников рынка за стабильность роста глобальной экономики обострились после публикации во вторник прогноза Международного валютного фонда (МВФ) по росту мирового ВВП на 2016-2017 годы. Фонд понизил показатель на каждый год на 0,2 процентного пункта - до 3,4% и 3,6% соответственно.

На этом фоне мировые цены на нефть в среду вновь вернулись к негативной динамике, снижаясь в среднем на 2%, до минимумов с 2003 года после роста на торгах вторника. Негатив также усиливается в связи с январским докладом Международного энергетического агентства (МЭА). Агентство ожидает, что третий год подряд предложение будет превышать спрос на 1 миллион баррелей в день.

Сдерживают рост стоимости драгметалла ожидания инвесторами введения властями КНР дополнительных мер по стимулированию экономики страны, надежда на которые увеличилась после данных о том, что темпы роста ВВП Китая в 2015 году в годовом выражении замедлились до 6,9% против 7,3% в 2014 году. В целом же слабые показатели роста китайского ВВП также поддерживают цены на золото в среду.

"Очевидно, что слабая динамика экономического роста в Китае способствует устойчивому и значительному интересу рынков к золоту", - цитирует издание The Wall Street Journal мнение аналитиков из Commerzbank AG.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd