Золото заметно подорожало на перспективах роста спроса из Индии

Стоимость золота заметно выросла по итогам торгов четверга на перспективах роста физического спроса из Индии, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торговой сессии апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 23,7 доллара, или на 1,9%, - до 1262,3 доллара за тройскую унцию.

В январе 2012 года Индия повысила налог на ввоз золота с 2% до 10% из-за роста дефицита платежного баланса и падения курса рупии к доллару. Однако эксперты ожидают, что в ближайшее время налог может быть существенно снижен.

"Ожидается, что правительство (Индии - ред.) снизит налог на импорт золота в ближайшее время. Это приведет к бычьим настроениям на рынках золота и серебра в краткосрочной перспективе", - полагает главный аналитик Insignia Consultants Чинтан Карнани (Chintan Karnani), которого цитирует агентство MarketWatch.

"Если ограничения будут сняты, то спрос на золото не просто вернется на прежний уровень, но произойдет взрыв накопившегося спроса", - считает глава по исследованиям The Real Asset Co. Ян Скойлз (Jan Skoyles), комментарий которого приводит агентство.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd