Золото значительно подешевело на росте курса доллара и фондовых индексов США

Стоимость золота упала на 1,6% по итогам торгов четверга на фоне укрепления курса доллара к мировым валютам и повышения основных биржевых индексов в США, что привело к уменьшению спроса на актив, свидетельствуют данные бирж.
К закрытию торговой сессии апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 19,7 доллара, или на 1,6%, - до 1242,50 доллара за тройскую унцию.

Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) увеличился до 81,06 пункта с 80,53 пункта в среду.

"Продолжающееся уменьшение программы стимулирования Федрезерва не должно было удивить никого, так как экономика США уверенно растет. Вкупе с укреплением доллара и увеличением фондового рынка это привело к уменьшению стоимости золота", - сказал агентству MarketWatch управляющий директор Wescott Financial Advisory Ричард Готтерер (Richard Gotterer).

В то же время, аналитики не исключают, что сохраняющаяся неопределенность вокруг валют развивающихся стран может помочь котировкам драгметалла в ближайшем будущем. "Если неопределенность продолжит усиливаться в следующие несколько недель, золото может вырасти в цене", - считает стратег ANZ Research Виктор Тьянпириа (Victor Thianpiriya).
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd