Золотовалютные резервы НБУ по итогам 2014 года останутся на уровне 20 млрд долл. - эксперты

Золотовалютные резервы (ЗВР) Национального банка Украины по итогам 2014 года останутся на уровне 20 млрд грн, считают опрошенные УНИАН эксперты.
По словам начальника отдела финансовых проектов агентства "Кредит-Рейтинг" Светланы Рекрут, получение Украиной задекларированного объема финансирования от России позволит полностью рефинансировать внешние долги к погашению в 2014 году и удержать целевой курс гривни к доллару без давления на резервы Нацбанка.

“Наш прогноз уровня ЗВР на конец 2014 года - 20 млрд долл. - примерно текущий уровень”, - сказала эксперт. Главный экономист Dragon Capital Елена Белан также полагает, что динамика резервов и валютного рынка будет в значительной степени зависеть от фактического объема российской финансовой помощи.

“Мы полагаем, что благодаря оставшимся 12 млрд долл. российского кредита, которые должны быть предоставлены в 2014 году, снижению цены на импортируемый газ (-33% до 269 долл./тыс. куб. м) и некоторому улучшению ситуации в торговых отношениях в Россией НБУ сможет сохранить привязку гривни к доллару в текущем году без существенной потери резервов”, - считает эксперт.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd