​Трамп заявил о повышении тарифов на импорт металлургической продукции

Трамп заявил о повышении тарифов на импорт металлургической продукции, что может существенно повлиять на торговые отношения с Украиной. Об этом пишет VoxUkraine.

Тариф на изделия из стали составит 25% от общей стоимости партии, в то время как тариф на изделия из алюминия увеличится до 10%.

Известно, что украинская металлургическая отрасль остается одной из самых экспортоориентированных. По данным Государственной службы статистики, за последние 5 лет доля металлургии в общем объеме экспорта Украины снизилась с 27,5 до 23%. При этом для США, которые в 2017 году импортировали 3.6% украинской металлургической продукции, эта доля выросла с 44,7% до 76.1%.

Однако очень маловероятно, что его снижение в результате изменения тарифов существнно повлияет на состояние украинской экономики.

В 2002 году президент США Джордж Буш-младший также поднял таможенные тарифы на металлургические товары до 8-30%, на что украинские экспортеры отреагировали на удивление быстро. За 2002 и 2003 годы объем экспорта стали в США упал почти на 60%, в то время как объем экспорта алюминия и алюминиевых изделий в 2003 году составил 0,1% от его объема в 2001 году.

В то время торговая война привела к снижению доли металлургического экспорта Украины в США до 0,85%. Доля США в общем объеме украинского экспорта составляла тогда всего 3%, поэтому такое решение слабо повлияло на состояние внешней торговли Украины. В течение 2001-2003 гг. металлургический экспорт Украины вырос на 38%, в то время как общий объем экспорта в США вырос почти на 40%.

Так, общий объем экспорта в тот год вырос почти на 30%, и уже через год после отмены пошлины, в 2004 году, Украина смогла экспортировать в США вдвое больше металлургической продукции, чем в 2001 году.

Ранее сообщалось, металлургические компании Ирана подпали под экономические санкции США, введенные указом президента Дональда Трампа с 7 августа.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd