“Нафтогаз” разместил еврооблигации на 1 миллиард долларов

Украинская компания “Нафтогаз Украины” разместила евробонды на 600 миллионов евро и 335 миллионов долларов. Об этом сообщила пресс-служба компании.

“Нафтогаз” успешно разместил евробонды на 600 миллионов евро и 335 миллионов долларов. Суммарно в эквиваленте это около 1 миллиарда долларов. Запрос инвесторов на ценные бумаги “Нафтогаза” более чем в 2,5 раза превысил предложение. Еврооблигации компании приобрели более 120 инвесторов из США, Великобритании, других стран Европы, Азии и Южной Америки. Якорными инвесторами выпуска стали ЕБРР и ряд инвесторов из США”, - говорится в сообщении.

Сообщается, что “Нафтогаз” разместил пятилетние облигации в евро с доходностью 7,125% и трехлетние облигации в долларах США с доходностью 7,375%.

“Это значительно лучше условий, которые нам предлагали в ноябре прошлого года. Мы сделали размещение на максимальную сумму, согласованную нам Кабинетом министров, и дешевле максимальной согласованной ставки. Еврооблигации выпущены без государственных гарантий. Высокий интерес инвесторов к облигациям “Нафтогаза” свидетельствует о доверии к Украине и является признанием наших усилий в построении прозрачной и прогнозируемой компании", - отметили в компании.

Пресс-служба также добавила, что привлечение средств на международном рынке капитала на выгодных условиях позволит “Нафтогазу” подготовиться к следующей зиме, закачав в подземные хранилища необходимые объемы газа.

“Мы были готовы к размещению в мае и вышли на международные рынки капитала только получили все согласования от правительства в минувшую пятницу. Ожидаем увидеть средства 19 июля, после завершения всех юридических формальностей, которые обычно длятся 5 рабочих дней”, - добавили в НАК.

Напомним, Английский коммерческий суд обязал “Газпром” внести полученные от Nord Stream 145 миллионов долларов дивидендов на счет суда – решение принято в рамках иска компании “Нафтогаз Украины”.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd