“Нафтогаз” выплатил в госбюджет свыше 70 миллиардов гривен налога

С начала года группа “Нафтогаз” выплатила в бюджет Украины 70,6 миллиарда гривен - это составляет 16,3% общих доходов государственной казны.

Об этом сообщил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

Поступления в госбюджет от “Нафтогаза” - это НДС, рента с добытого газа и нефти, акцизы, налоги на прибыль, а также дивиденды.

“Доходность государственной компании уже воспринимается как обычное дело, но еще 5 лет назад “Нафтогаз” не мог функционировать без постоянных дотаций из бюджета. В 2014 году государство отдало на 77 миллиардов гривен больше, чем получила от компании”, - написал Коболев.

И добавил, что преобразование госкомпании с черной дыры бюджета на крупнейший источник доходов бюджета страны состоялось благодаря диверсификации источников импорта газа, отказа от коррупции в отношениях с поставщиками и партнерами и работе над корпоративной реформой.

“Чтобы “Нафтогаз” и в дальнейшем оставался мощной компанией и источником стабильности для государства, нужна необратимость реформ”, - отметил глава “Нафтогаза”.

По его словам, сейчас важно сосредоточиться на: завершении трансформации группы; проведении качественного анбандлинга по модели ISO (Independent System Operator) и подготовке к сложному отопительному сезону в условиях возможной “газовой войны”.

Ранее сообщалось, что в январе — мае 2019 года мировой спрос на нефть увеличился всего на 520 миллионов баррелей в день.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd