“ПриватБанк” раскрыл детали иска против экс-владельцев

“ПриватБанк” обвиняет своих экс-владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в отмывании 470 миллиардов долларов через компании на Кипре. Иск банка обнародовал аналитический центр Atlantic Council.

“ПриватБанк” подал иск на бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова 21 мая. Также в документе упоминаются трое сообвиняемых – граждани США, проживающие в Майами, и девятнадцать анонимных компаний.

Ответчиков обвиняют “в сотнях миллионов долларов убытков, возникших в связи с... незаконным обогащением, за мошеннические переводы по законам штата, в нарушениях устава Огайо, и в результате гражданского заговора”.

Как отметили в Atlantic Council, наиболее впечатляющей является информация о том, что “с 2006 по декабрь 2016 года общее движение денежных средств (кредитов) на отмывание средств (конечных бенефициаров) в “ПриватБанке” на Кипре достигло 470 миллиардов долларов, что примерно вдвое превышает валовой внутренний продукт Кипра за тот же период".

Если такая сумма будет доказана в суде, то это будет самый большой кейс по отмыванию грязных денег, который совершен одной группой лиц, считают аналитики центра.

Как отмечается в иске, конечные бенефициары “использовали “ПриватБанк” как собственный карманный банк”, в итоге воруя миллиарды долларов из “ПриватБанка” и используя организации в Соединенных Штатах для отмывания сотен миллионов долларов или незаконного присвоения кредитов “ПриватБанка” в Соединенных Штатах, чтобы обогатить себя и своих партнеров - конспираторов”.

Согласно иску, ответчики приобрели коммерческую недвижимость за миллионы долларов в Кливленде и стали там крупнейшими владельцами недвижимости.

Напомним, “ПриватБанк” Украины подал иск в Канцелярский суд штата Делавэр на экс-совладельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd