АМКУ оштрафовал АЗС WOG, SOCAR и ОККО

Антимонопольный комитет оштрафовал на 77 миллионов гривен сети АЗС WOG, SOCAR и ОККО за сговор в сегменте торговли высокооктановыми бензинами и дизельным топливом.Об этом на своей странице в Facebook сказал глава комитета Юрий Терентьев.

Так, АМКУ принято решение 14 мая по результату расследования дела о совершении антиконкурентных согласованных действий компаниями WOG, SOCAR и ОККО в течение 2017 года. Их обвинили в действиях, нарушающих закон "О защите экономической конкуренции".

Как пишет enkorr, свое расследование АМКУ начал в декабре 2017 года изначально в отношении компаний "ОККО Ритейл" и "Вог Ритейл".

"ОККО Ритейл" и "ВОГ Ритейл", устанавливая на информационных табло стационарных АЗС розничные цены на высокооктановые бензины (в частности бензина марки А-95) и дизельное топливо на одиноком уровне, при отсутствии объективных причин на совершение таких действий, устраняют ценовую конкуренцию между собой и создают предусловия для повышения другими участниками рынка розничных цен высокооктановых бензинов и дизельного топлива", — утверждал АМКУ в своем отчете за 2017 год.

Последний раз АМКУ накладывал штраф на эти компании в октябре 2016 года. Тогда комитет оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 миллиона гривен.

"После решения АМКУ ноября 2016 на рынке нефтепродуктов мы наблюдаем более интенсивную прямую ценовую конкуренцию. Больше не имеем ситуации, когда половина рынка держит одну искусственно завышенную цену, которую "определяли" так называемые "лидеры рынка". Решение 2016 по 3 ответчикам из 6 было поддержано всеми звеньями судебной системы. Процессы по 3 других ответчиков - которые, кстати, являются ответчиками в решении сегодня - все еще продолжаются", - отметил Терентьев.

Ранее сообщалось, Антимонопольный комитет озвучил сумму штрафов за год.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd