Без МВФ Украину накроет дефолт - экс-министр финансов Словакии

Бывший министр финансов Словакии, руководитель группы советников премьер-министра Украины Иван Миклош считает, что в предвыборный период Украине важно сохранить достижения тех реформ, которые уже были внедрены, а также продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом. Об этом Миклош заявил в эфире программы "Сейчас уже" на "Громадськом".

Он отметил, что Украине удалось многого достичь, потому в предвыборный период важно это сохранить.

"Это макрофинансовая стабильность. Для этого нужно сохранить и продолжать программу Международного валютного фонда. Без продолжения сотрудничества с МВФ будет провал, будет дефолт. Это было бы очень-очень плохо", - прокомментировал Миклош.

По его мнению, нужно продолжать реализовывать реформы, которые уже были введены, в частности приватизацию.

"Также земельная реформа, я не знаю, возможно перед выборами, а также нужно продемонстрировать прогресс в реформе правоохранительных органов и в сфере верховенства права", - сказал Миклош.

Он объяснил, что имеет в виду реформирование всех правоохранительных органов, а также судебной системы, в частности создание Антикоррупционного суда.

Также Миклош отметил, что после выборов Украина должна продолжить реформирование.

"Потом я думаю, Украину ждет хорошее будущее", - подвел он итоги.

Ранее сообщалось, Национальный банк считает очень высокими шансы на успешный пересмотр программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ), в результате чего страна уже до конца осени может получить транш от МВФ в размере около 2 миллиардов долларов.

Напомним, Министерство финансов осуществило частное размещение краткосрочных облигаций внешних государственных займов со сроком погашения в 2019 году на 725 миллионов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd