Бизнесу отменили лимит на перечисление дивидендов за границу

Национальный банк Украины отменил все ограничения для украинского бизнеса на перечисление дивидендов за границу – так инвестиционный климат страны должен улучшиться. Об этом сообщили на сайту НБУ.

“С 10 июля бизнес с иностранным капиталом больше не ограничивается лимитом на перечисление дивидендов за границу или на счета нерезидентов в Украине в размере 12 миллионов евро на месяц для одного юридического лица”, - сказано в сообщении.

В Нацбанке добавили, что репатриация дивидендов в общем не оказывает существенного влияния на рынок, поскольку покупка валюты на эти цели составляет около 4% от общего спроса клиентов банков на иностранную валюту.

“В первом полугодии бизнес перечислил за границу дивиденды на сумму 1,27 миллиардов долларов, из которых 1,07 миллиарда - за счет купленной валюты. Такие объемы перечисления и покупки валюты является на 20% и 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года”, - отметили в НБУ.

Регулятор подчеркнул, что отмена лимита на репатриацию дивидендов является третьим существенным валютным ослаблением за последние три недели.

Ранее сообщалось, что Нацбанк рассказал о концептуальных изменениях на украинском платежном рынке.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd