Цены на нефть колеблются в ожидании сокращения поставок из Ирана

Цены на нефть 27 августа колеблются в ожидании сокращения поставок из Ирана. Об этом информирует Investing.com.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,08% — до 76,18 доллара за баррель, октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 0,04% - до 68,75 доллара за баррель. До этого обе марки незначительно снижались в цене.

За минувшую неделю Brent подорожала на 5,6%, подъем был отмечен впервые за четыре недели. В случае WTI недельный рост цены, составивший 5,4%, был зафиксирован после семи недель непрерывного падения.

Как отметил аналитик исследовательской компании ClipperData Мэтт Смит (Matt Smith) в интервью MarketWatch, на рынке уже наблюдается сокращение поставок иранской нефти в Европу и Южную Азию.

"Я думаю, что это происходит быстрее, чем ожидалось. Некоторые покупатели уже заявляют об отказе от импорта нефти из Ирана, хотя санкции не будут введены в полном объеме до ноября", — прокомментировал он.

Известно, что США в мае объявили о выходе из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников в 2015 году, и о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. В начале августа вступил в силу первый блок санкций. В ноябре будет реализован второй блок, который распространяется на энергетический сектор, транзакции, имеющие отношение к углеводородному сырью и связанные с Центробанком Ирана.

Также трейдеры обратили внимание на данные о буровой активности в США. Как сообщила в пятницу американская нефтегазовая сервисная компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE), за прошедшую неделю количество нефтяных буровых установок в стране снизилось на 9 штук, или на 1% — до 860 единиц, газодобывающих — на 4 штуки, на 2,2%, до 182 единиц. Таким образом, общее число буровых установок сократилось на 13 штук, или на 1,2% — до 1044 штук. В годовом выражении показатель вырос на 104 единицы (11,1%).

По состоянию на 09:45 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 76,05 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 75,98 доллара за баррель, что на 15 центов ниже уровня закрытия торгов (76,13 долларов).

Напомним, Саудовская Аравия отменила листинг акций своего нефтяного гиганта Saudi Aramco как на собственных, так и на международных биржах.

Ранее Минэнерго США заявляло о готовящейся продаже нефти из стратегических запасов, на торги выставят 11 миллионов баррелей.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd