Через единый счет ГФС проходит 80% всех таможенных оформлений

На сегодняшний день 80% всех таможенных оформлений проходит через единый счет, а все таможни Государственной фискальной службы готовы к новому порядку администрирования. Об этом сказал директор департамента администрирования таможенных платежей и таможенно-тарифного регулирования ГФС Андрей Войцещук, сообщает пресс-служба ГФС.

"В пилотном проекте приняли участие около 2 тыс. предприятий. За время проведения проекта в государственный бюджет было перечислено более 4 миллиарда грн платежей, и на сегодняшний день уже 80% всех таможенных оформлений проходит через единый счет", - сказал Войцещук.

Как известно, по результатам пилотного проекта на единый счет зачислены более 5,5 миллиардов грн средств авансовых платежей и перечислено в государственный бюджет почти 3,4 миллиарда грн. За время проведения пилотного проекта не произошло никаких необоснованных задержек в таможенном оформлении.

С 18 марта 2019 года предприятия могут перечислять средства авансовых платежей исключительно на единый счет. Счета таможен ГФС для пополнения авансовых платежей предприятиями заблокированы. В ГФС обращают внимание, что единый счет не предназначен для таможенного оформления товаров граждан. Пока авансовые платежи для таможенного оформления товаров граждан нужно зачислять на счета таможен ГФС.

Отмечается, что с 18 марта по 16 апреля 2019 года остатки средств предприятий на счетах таможен ГФС могут быть использованы для таможенного оформления товаров. Возврат предприятиям средств авансовых платежей будет осуществляться в течение 1095 дней со дня внесения таких средств на счет.

Ранее сообщалось, что в местные бюджеты поступило более 40 миллиардов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd