Дефицит счета в Украине достигнет 2,9% ВВП - Всемирный банк

В этом году дефицит текущего счета в Украине в условиях ускорения темпов роста импорта и падения экспортных цен может достичь 2,9% ВВП. Проблему будет усиливать фактор государственного долга, для погашения которого Украина в последующие два года потребует значительных финансовых ресурсов, об этом идет речь в Экономическом обзоре Всемирного банка в Украине.

"Рост цен на нефть на внешних рынках привел к ускорению темпов роста импорта до 15,3% в годовом сопоставлении в январе-августе 2018 года. В то же время с июля экспорт страдает в результате логистических проблем в Азовском море и падения экспортных цен. Учитывая то, что в этом году дефицит текущего счета может достичь 2,9% ВВП, важно обеспечить продолжение сотрудничества с официальными кредиторами, способствовать росту прямых иностранных инвестиций и увеличению экспорта продукции с большей добавленной стоимостью", - сообщают во Всемирном банке.

Украина в 2019 и 2020 годах потребует значительных финансовых ресурсов для погашения государственного долга.

"Следовательно критическое значение имеет утверждение реалистичного бюджета на следующий (2019 - ред.) год и выполнение его с дефицитом не выше 2,5% ВВП. Для стабилизации государственных финансов в среднесрочной перспективе необходимо внедрение недавно принятых реформ в сфере здравоохранения, образования, государственного управления, пенсионного обеспечения и жилищно-коммунальных субсидий таким образом, чтобы предотвратить дальнейший рост расходов, улучшая при этом качество государственных услуг", - отметили во Всемирном банке.

Также эксперты финучреждения советуют Украине избегать шагов, которые могут негативно повлиять на доходы бюджета.

"Предложенная замена налога на прибыль предприятий налогом на выведенный капитал может привести к потере важного источника доходов и так в сложных фискальных условиях", - говорится в документе.

Напомним, представительство Всемирного банка 4 октября представит очередной экономический прогноз для Украины.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd