Долг предприятий перед "Нафтогазом" за неделю увеличился на 27%

Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ перед НАК "Нафтогаз Украины" за использованный природный газ по сравнению с прошлой неделей увеличилась на 7,042 миллионов грн. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"По состоянию на 18 декабря 2018 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 32,9 миллиардов грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 7 042 миллионов грн (27,3%)", - говорится в сообщении.

Задолженность региональных газосбытовых предприятий составляет около 24,7 миллиардов грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 8 300 млн грн (50,7%).

Задолженность промышленных предприятий за прошедшую неделю увеличилась на 19 миллионов грн (0,7%) и составляет около 2,8 миллиарда грн.

Задолженность КП ВО Киевсовета "Киевтеплоэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю увеличилась на 1 607 миллион грн (95,6%). Суммарная задолженность Киевтеплоэнерго составляет около 3,3 миллиарда грн.

Рост задолженности ТКЭ, ТЭЦ и газосбытовых предприятий в течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, использованного в ноябре 2018 года, а расчеты населения за услуги по поставкам тепловой энергии в предыдущем месяце осуществляются до 20-го числа текущего месяца.

Суммарная просроченная задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины" предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 29 миллиардов грн, из них за 2018 г. — 13,4 миллиардов грн. За прошедшую неделю задолженность увеличилась на 6,1 миллиардов грн (26,7%).

Суммарная задолженность за газ предприятий-должников, производящих электроэнергию (ТЭЦ), по сравнению с прошлой неделей увеличилась на 928 миллионов грн (31,5%) и составляет около 3,878 миллиардов грн.

Задолженность прямых промышленных потребителей по сравнению с прошлой неделей увеличилась на 19 миллионов грн (0,7%) и составляет около 2,783 миллиарда грн.

Напомним, США поддержали реформу "Нафтогаза" в соответствии с требованиями ЕС.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd