Долги за газ есть у 142 производителей тепла - Нафтогаз

"Нафтогаз Украины" каждый четверг будет обнародовать на своем сайте список производителей тепла, которые имеют долги за газ и ставят под угрозу прохождение отопительного сезона. По состоянию на сегодняшний день в списке - 142 предприятия. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"С перечнем тепловиков-должников можно ознакомиться в таблице ... Сейчас список включает 142 должника при общем количестве теплопроизводителей (на момент завершения минувшего отопительного сезона) - 1316 предприятий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что НАК "Нафтогаз Украины" начинает регулярную публикацию информации о производителях тепла, которые не выполняют требований законодательства относительно минимального уровня расчетов для получения газа в пределах спецобязательств (ПСО).

Информацию о недобросовестных теплопроизводителях планируют обновлять каждый четверг. Она будет включать, в частности, данные об уровне задолженности каждого предприятия и минимальной сумме, уплата которой позволит теплопроизводителю получать газ на условиях ПСО.

В компании предупреждают: ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в отопительный период.

Как сообщалось, с 1 октября 2015 года введен в действие закон Украины "О рынке природного газа", которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляются по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных этим Законом. Так, с целью обеспечения общеобщественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут возлагаться специальные обязанности (ПСО) в объеме и на условиях, определенных Кабинетом министров.

Напомним, “Нафтогаз” выплатил в госбюджет свыше 70 миллиардов гривен налога.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd