ЕБРР и НБУ реализуют программу сохранения отношений между банками и клиентами

Национальный банк совместно с Европейским банком реконструкции и развития реализуют программу сохранения отношений между банками и клиентами. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины совместно с Европейским банком реконструкции и развития осуществили оценку последствий де-рискинга в банковском секторе Украины и выработали комплексную программу нивелирования его причин. Де-рискинг (de-risking) – это феномен, когда финансовые учреждения прекращают или ограничивают деловые отношения с клиентами для избежания рисков, а не управления ими. Он создает существенные препятствия для доступа украинских банков на международный рынок и осуществления платежей в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

В частности, в течение 2016-2017 гг., в связи с ужесточением нормативных требований и увеличением расходов на комплаенс в развитых экономиках, многие украинские банки потеряли возможность иметь прямые корреспондентские отношения с американскими и европейскими банками.

Среди основных причин де-рискинга можно выделить несколько: объем бизнеса с банками-респондентами не обеспечивает покрытие расходов на комплаенс, платежные услуги предоставляются банкам-респондентам, о которых недоступна необходимая информация для адекватной оценки риска. Сюда же можно отнести и то, что клиенты находятся в юрисдикциях, которые считаются слишком рискованными, либо продукты, услуги или клиентская база банка-респондента характеризуется повышенным риском.

Как известно, проблема де-рискинга является глобальной и затрагивает банковский сектор во всем мире. Согласно данным Международной торговой палаты, по состоянию на 2015 год 70% банков-участников отклонили транзакции по торговому финансированию из-за увеличения нормативных требований, причем 46% закрыли счета из-за увеличения расходов на комплаенс. Кроме того, 91% респондентов ожидают дальнейшего увеличения нормативно-правового регулирования в следующие несколько лет.

В 2019 году НБУ и ЕБРР продолжат тесно сотрудничать по ряду направлений, в частности, по вопросам снижения уровня де-рискинга в Украине и разработки рекомендации для банков по оптимизации бизнес-процессов, переобучения сотрудников и дальнейшего нивелирования причин де-рискинга.

Ранее сообщалось, что в Нацбанк поступило свыше 13 тысяч обращений граждан.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd