ЕБРР намерен профинансировать 20 биоэнергетических проектов в Украине

В Украине в ближайшие четыре года, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассчитывает организовать финансирование для 10-20 биоэнергетических проектов.Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на ассоциированного директора департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР (по Украине, Польше и Кавказа) Сергей Масличенко.

“Мы участвуем в финансировании проектов строительства Ветряных Электростанций (ВЭС), Солнечных Электростанций (СЭС) - эти проекты будут и дальше. Но сейчас хотим сделать больший упор на биоэнергетические проекты - биогаз, биомасса, производство биоэтанола второго поколения (из отходов - ИФ). Рассчитываем профинансировать 10-20 таких проектов в ближайшие 3-4 года”, - сказал Масличенко.

Он также отметил, что исследования показывают потенциал биоэнергетических ресурсов Украины (шелуха, соломы, других отходов сельского хозяйства) который равен 30 млн тонн нефтяного эквивалента.

Ранее ЕБРР уже организовал финансирование для 8 проектов в Украине в этой сфере, сейчас на рассмотрении банка - еще 3-4 проекта.

“Вместе с тем, практика показывает - участникам рынка не хватает знаний, компетенций в этой сфере. Поэтому мы намерены до конца года подготовить специальную программу. В ее рамках, помимо прочего, будут привлекаться эксперты, предоставляться техническая помощь, возможно, будет организован SEO- клуб по биоэнергетике”, - резюмировал ассоциированный директор департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР.


Ранее сообщалось на “IBC.UA”, что Китайская компания «SANY GROUP» заинтересована в том, чтобы производить ветротурбины в Украине. Сейчас компания анализирует возможности сотрудничества с Украиной в ветроэнергетическом секторе, а именно - по производству ветровых турбин, разработки проектов по ветроэнергетике и привлечение инвестиций в этот сектор.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd