Экономический комитет Рады рекомендует принять закон о гендерных квотах

Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики рассмотрел законопроект о равном гендерном представительстве в наблюдательных советах государственных предприятий и рекомендовал его к принятию в первом чтении. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Андрей Иванчук.

"Возглавляемый мною Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроект о равном гендерном представительстве в наблюдательных советах госпредприятий. Проект Закона подготовлен группой народных депутатов, в том числе и членов нашего комитета. Законопроект вносит изменения в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных прав и возможностей у представителей обоих полов в работе наблюдательных советов и органах управления государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ и государственных банков", - написал Иванчук.

Согласно законопроекту, вводится "обязательность представительства профессионалов каждого пола на уровне 40% в наблюдательных советах государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций (долей) принадлежит государству и государственных банков".

Переходные положения предусматривают постепенность внедрения указанных изменений, исходя из того, что некоторые государственные компании и банки уже создали наблюдательные советы без учета требования представленности. Так, в 2019-2020 годах допускается работа наблюдательных советов, в которых недопредставленных одну из статей на уровне 20%. Требование о 40% вводится в действие в 2021 году.

В свою очередь, Иванчук заверил, что "ко второму чтению это будет сбалансированный консенсусный документ".

Сейчас законопроект передали на рассмотрение Верховной Рады.

Ранее сообщалось, что Минфин одобрил рекомендации по гендерно-ориентированному бюджетированию.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd