Минфин одобрил рекомендации по гендерно-ориентированному бюджетированию

Министерство финансов Украины приняло "Методические рекомендации по применению гендерно-ориентированного бюджетирования главными распорядителями бюджетных средств". Это произошло 2 января 2019 года, передает 50%.org.ua со ссылкой на Минфин.

"Методические рекомендации по применению гендерно-ориентированного бюджетирования главными распорядителями бюджетных средств" является руководством для всех учреждений и организаций в их работе по гендерному бюджетному анализу и гендерного бюджетирования в рамках управления государственными финансами в Украине.

"Теперь эти рекомендации будут учтены главными распорядителями, когда будут планировать и выполнять бюджет. Это означает, что теперь, когда будут рассчитывать объемы финансирования для определенной сферы, то будут учитывать потребности и женщин, и мужчин", - так прокомментировала принятие документа Елена Михайленко, начальница отдела среднесрочного бюджетного прогнозирования и развития программно-целевого метода Министерства финансов.

Также она отметила, что методические рекомендации учитывают потребности не только населения, на которое направлены услуги, но и тех, кто эти услуги предоставляет.

"Например, если люди работают в учреждении, то в них должны спросить, каковы их потребности и пожелания", - отметила она.

Методические рекомендации разработаны при поддержке проекта "Гендерное бюджетирование в Украине".

Гендерно-ориентированное бюджетирование является частью среднесрочного бюджетного планирования. С этого года Проект ГОБ вместе с Минфином расширять сотрудничество с главными распорядителями бюджетных средств.

Ранее сообщалось, что в Украине экономически задействованы только 52% женщин.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd