Экономика России будет расти медленнее, чем в странах СНГ

Россия будет уступать другим странам Восточной Европы в экономическом росте и не будет сокращать отставание от развитых экономик. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на обзор Международного валютного фонда (МВФ).

"Тормозят экономический рост слабое развитие инфраструктуры, старение населения, чрезмерное присутствие государства в экономике, недостаточная интеграция в мировую экономику и геополитические риски, которые снижают частные инвестиции", - сказано в обзоре.

Власти должны пойти на структурные реформы, которые сократят присутствие государства в экономике, повысят производительность и увеличат предложение рабочей силы и капитала. Помочь с демографическими проблемами могла бы пенсионная реформа.

Для ускорения экономического роста нужно сократить расходы бюджета на оборону и увеличить – на образование, здравоохранение и инфраструктуру, писал в «Вопросах экономики» председатель Центра стратегических разработок и новый председатель Счетной палаты Алексей Кудрин: если бы Россия эффективнее распределяла расходы бюджета в 2011–2017 гг., уже сегодня экономика росла бы быстрее на 0,3 п. п.

Напомним, экономика Украины в I квартале текущего года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1%. Рост происходит 9 кварталов подряд.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd