Эксперты назвали три наиболее инвестпривлекательных отрасли Украины

Основными отраслями в Украине по инвестпривлекательности являются агропромышленный комплекс, энергетика и транспортная инфраструктура. Об этом во время Ukrainian Financial Forum 2018 заявил управляющий партнер инвестгруппы ICU (соорганизатор Ukrainian Financial Forum 2018, - ред.) Макар Пасенюк.

"Три основных сектора экономики, которые представляют интерес, - это АПК, энергетика и инфраструктура", - прокомментировал эксперт.

Он подчеркнул подчеркнул, что для привлечения инвестиций через эти сектора государству необходимо решить ряд проблем.

Ключевой проблемой в АПК является мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. По словам эксперта, государству принадлежит около 10 миллионов га из 25 миллионов га земельных сельхозресурсов. Продажа этих земель может привлечь в экономику средства, которые можно сравнить с финансированием для Украины в рамках программы МВФ.

"Стоимость всей государственной земли составляет 15-20 миллиардов, что можно сравнить с существующей программой МВФ Extended Fund Facility в сумме 17,5 миллиардов долларов и более чем вдвое превышает нетто-резервы НБУ, которые составляют 6,8 миллиардов долларов", - убеждает Пасенюк.

Энергетический сектор Украины, по мнению Пасенюка, станет привлекательным после активизации разработки недр и ликвидации импорта газа.

"Разведанные резервы на сегодня составляют около 600 миллиардов м3, что ставит Украину на третье место в Европе после Норвегии и Нидерландов. Ликвидация импорта газа приведет к экономии затрат на общий импорт на 2,5 - 3 миллиарда долларов, что приведет Украину к значительному сокращению дефицита текущего счета, который сейчас находится на уровне 3,5 миллиардов долларов в год", - считает Пасенюк. При этом он подчеркнул, что доля энергетического сектора уже сегодня составляет около 8% ВВП Украины.

Также, по мнению Пасенюка, географическое расположение Украины делает привлекательным сектор транспорта и инфраструктуры, на который уже сегодня приходится 6% ВВП. Однако, для привлечения инвестиций в этот сектор необходима модернизация изношенной и неэффективной инфраструктуры.

"Учитывая географическое расположение, этот сектор является, безусловно, перспективным направлением инвестирования. Он выиграет от принятия и запуска частно-государственных партнерств и реформы Укрзализныци. Также, чтобы инвесторы готовы были вкладывать средства в украинскую инфраструктуру, нужны прозрачные рыночные механизмы и равные правила игры", - сказал Пасенюк.

При этом, в Национальном банке также заявили, что "удержат" макрофинансовую стабильность в Украине, но для экономического роста одних усилий НБУ мало.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd