В НБУ обещают удержать макрофинансовую стабильность

В Национальном банке заявили, что «удержат» макрофинансовую стабильность в Украине, но для экономического роста одних усилий НБУ мало. Об этом заявила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова, пишет Financial Club.

«Мы достигли макрофинансовой стабильности и мы ее удержим. Но для экономического роста нужны инвестиции - не только внешние, но и внутренние, не только материальные, но и интеллектуальные», - сказала Катерина Рожкова.

Она добавила, что все проводимые в стране реформы направлены на рост экономики.

«Не только реформа финансового сектора, но и реформа публичного сектора, газовой сферы, приватизация, которая началась», - подчеркнула замглавы НБУ.

Замглавы НБУ считает, что необходимо имплементировать судебную реформу.

«Нам необходимо правовое государство, чтобы бизнес чувствовал безопасность и мог прогнозировать свою деятельность. Закон о защите прав кредиторов это важный шаг в защите инвестиций», - подчеркнула Катерина Рожкова.

Напомним, Совет Национального банка Украины принял основные принципы денежно-кредитной политики на 2019 год и среднесрочную перспективу. Приоритетной целью денежно-кредитной (монетарной) политики является достижение и поддержание ценовой стабильности в государстве.

Второй по приоритетности целью является содействие финансовой стабильности, в том числе стабильности банковской системы, если это не препятствует достижению и поддержке ценовой стабильности.

Третьей - содействие соблюдению устойчивых темпов экономического роста и поддержка экономической политики Правительства Украины при условии, что это не препятствует первым двум целям.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd