Экспорт украинского меда в Японию вырос в 5 раз

Украинские производители наращивают поставки меда в Японию - за пять лет экспорт украинского меда в Страну восходящего солнца увеличился более чем в 5 раз - с 19 до 96 тонн. Об этом сказал вице-президент по международным вопросам "Союза пасечников Украины" Андрей Бажин, пишет Delo.ua.

“Украина наращивает поставки меда в Японию. Так, если в 2014 году в эту страну было поставлено всего 19 тонн украинского меда, то по итогам 2017 г. - 96 тонн", - идет речь в сообщении.

Японские покупатели потребляют около 51 тыс. тонн меда в год, из которых лишь 5% - с японских пасек. В денежном эквиваленте объем местного рынка в 2017 году составил 561 миллионов долл. Около 70% меда в Японии импортируется из Китая, но за последние 10 лет его доля заметно сократилась. И на место китайскому меду пришел украинский. "Из-за проблем с качеством, а иногда и фальсификации китайской продукции, украинский мед здесь пришелся по вкусу", - заявляет Бажин.

Тем временем, Минагро приглашает украинских производителей пищевых продуктов к участию в международной выставке продуктов питания FoodEx Japan 2019.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd