Экспорт украинской аграрной продукции вырос на 5%

Экспорт украинской аграрной продукции в 2018 году вырос на 5,4% - до 14,8 миллиардов долларов. Об этом сообщает Аналитический отдел Совета по вопросам экспорта продовольствия (Ukrainian Food Export Board, UFEB).

“В 2018 году наблюдалась тенденция к росту стоимости экспорта аграрной продукции на 5,4% до 14,8 миллиардов долларов. Экспорт аграрной продукции из Украины простирается от Америки до Азиатского региона и покрывает значительную часть стран. Украинское подсолнечное масло в Индию, кукуруза и молочная сыворотка в Китай, мясо и съедобные продукты птицы в Нидерланды”, - говорится в сообщении.

Лидирующую позицию стабильно занимает Индия, которая покупает украинские бобовые овощи, овес, соевое и подсолнечное масло. Общая сумма экспорта данных товаров составляет 1,8 миллиард долларов.

На втором месте, по информации UFEB, находится главный мировой азиатский импортер – Китай общей стоимостью 1 млрд долл. Всего было отгружено в Китай кукурузы на общую сумму 489 млн долл., подсолнечного масла - 334 миллиона долларов и молочной сыворотки - 11,3 миллионов долларов и др.

На третьем месте по импорту украинской аграрной продукции - Нидерланды. Страна активно импортирует мясо и съедобные субпродукты птицы, сливочное масло, кукурузу, гречиху и просо. Экспорт данных позиций составляет 643 миллиона долларов.

Как отмечают аналитики UFEB, четвертое место за Испанией. Стоимость украинского аграрного экспорта в эту страну снизилась на 32% в сравнении с 2017 годом (страна опустилась на одну строчку вниз). Наибольшим спросом среди испанцев пользуются кукуруза и бобовые (свежие и сушеные).

Королевство Саудовская Аравия импортировала украинской аграрной продукции на общую стоимость 510 миллионов долларов. Основными позициями поставок были яйца птицы без скорлупы, ячмень, мясо и съедобные субпродукты птицы.

“Украина – это аграрная страна, с большим экспортным потенциалом. Однако чтобы закрепиться на мировом рынке, отечественным экспортерам следует развивать производство продукции с добавленной стоимостью. Украинский производитель должен ориентироваться на качество продукта, который выпускает на рынок”, – утверждает аналитик UFEB Александра Кищук.

Ранее сообщались, что Украина представила 19 тонн образцов агропродукции на "Зеленой неделе".

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd