ЕИБ провел мониторинг своих инвестпроектов в "Укрэнерго"

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) отметил прогресс в реализации трех проектов, которые НЭК "Укрэнерго" осуществляет с привлечением средств банка. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

"Европейский инвестиционный банк провел мониторинг портфеля своих инвестиционных проектов в Украине. Среди них - совместные с "Укрэнерго" проекты "Строительство высоковольтной воздушной линии 750 кВ Ривненская АЭС - Киевская", "Строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС - Каховская" и "Программа повышения надежности подстанций". Общая сумма финансирования ЕИБ этих проектов - 461 миллион евро. В результате рассмотрения проектов ЕИБ отметил существенный прогресс реализации и успешное завершение их основных компонентов", - говорится в сообщении.

За период реализации проектов было освоено 157,5 миллионов евро из средств ЕИБ. На 2019 год запланировано освоить не менее 23 миллионов евро.

Банк выразил заинтересованность в расширении сотрудничества относительно подготовки перспективных проектов "Укрэнерго" в рамках процесса синхронизации с общеевропейской энергосистемой ENTSO-E.

В то же время ЕИБ сосредоточил внимание на обсуждении основной проблемы, которая представляет риск для своевременной и качественной реализации текущих проектов, а именно задержке в осуществлении платежей, которая возникла в конце 2018 года - начале 2019 года из-за прекращения согласования платежных документов со стороны Министерства энергетики и угольной промышленности Украина.

Ранее сообщалось, что Минфин создал комиссию по корпоратизации "Укрэнерго".

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd