ЕС выделил 54 миллиона евро на поддержку Фонда энергоэффективности - Минрегион

На поддержку работы Фонда энергоэффективности Европейский Союз предоставляет второй транш финансовой помощи в размере 54 миллионов евро. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

"Европейский Союз предоставляет второй транш финансовой помощи в размере 54 миллиона евро на поддержку работы Фонда энергоэффективности. Эти средства добавляются к первому траншу в 50 миллионов евро, которые в июне Украина уже получила от ЕС на работу Фонда. Это свидетельство высокого доверия наших европейских партнеров и прогресса реформы энергоэффективности, которую мы внедряем три года, выполняя европейские директивы по энергоэффективности. Это первый такой масштабный проект сотрудничества с ЕС в регионе", - говорится в сообщении.

Соглашение о финансировании мероприятия "Программа поддержки энергоэффективности в Украине" (EE4U-II) подписали в рамках 5-го заседания Совета ассоциации между Украиной и ЕС вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко и еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Иоганнес Ган.

Средства будут направлены в Мультидонорский фонд, управление которым осуществляется Международной финансовой корпорацией (IFC).

"Поддержка ЕС направлена на реализацию программ в рамках Фонда энергоэффективности. Это, предоставление безвозвратных грантов ОСМД для осуществления мероприятий по энергоэффективности, техническая поддержка ОСМД в подготовке заявлений в Фонд. Также мы договорились о помощи наших немецких партнеров в подготовке энергоаудиторов, которые будут работать во всех регионах Украины", — сообщил Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что Украина и Евросоюз и в дальнейшем будут сотрудничать во внедрении реформы энергоэффективности, подготовке НПА, а также в сфере эффективной генерации, производства, транспортировки, распределения и использования энергии.

Напомним, ЕС выделит 50 миллионов евро Фонду энергоэффективности.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd