Еврокомиссия оштрафовала крупнейшего производителя пива в мире

Европейская комиссия оштрафовала крупнейшую пивоваренную компанию мира Anheuser-Busch InBev NV на 200 миллионов евро за нарушение антимонопольных правил. Производитель пытался ограничить импорт пива марки Jupiter из Нидерландов, где оно стоит дешевле, в Бельгию. Об этом сообщил Interfax-Украина.

"Потребители в Бельгии были вынуждены переплачивать за свое любимое пиво из-за намеренной стратегии AB InBev по препятствованию трансграничной торговле между Нидерландами и Бельгией. Попытки доминирующих компаний нарушить правила единого рынка для поддержания высоких цен незаконны, и поэтому мы оштрафовали AB InBev на 200 млиллионов евро”, – заявила член Еврокомиссии по конкуренции Маргрете Вестагер.

Jupiler является самым популярным брендом пива в Бельгии, занимая примерно 40% рынка по объемам продаж. Это пиво также продается в других странах ЕС, однако по более низким ценам ввиду повышенной конкуренции.

Как показало расследование Еврокомиссии, AB InBev различными способами пыталась помешать приобретению ритейлерами более дешевого пива в Нидерландах для его продажи по сниженным ценам в Бельгии. В частности, компания меняла дизайн банок, убрав с них надписи на французском, считающиеся обязательными в Бельгии, где действуют три государственных языка (нидерландский, французский и немецкий).

Напомним, на начало мая запас яблок в Украине составил не меньше 80 тысяч тонн – это вдвое больше прошлогоднего “рекорда” в 40 тысяч тонн.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd