Европейский инвестиционный банк профинансирует агропроекты в Украине

Кабинет министров Украины запустит совместный с Европейским инвестиционным банком проект финансирования украинских аграриев – общая стоимость проекта составляет 800 миллионов евро.

Об этом сообщило Министерство финансов Украины.

Сообщается, что правительство утвердило требования проекта под названием “Основной кредит для аграрной отрасли - Украина” к банкам-участникам, а также согласовало валютно-финансовые условия субфинансирования.

Общая стоимость проекта составляет 800 миллионов евро. Проект предусматривает финансирование со стороны ЕИБ в размере 400 миллионов евро и софинансирование согласованных проектов из других источников (кредиты банков-участников или собственные средства предприятий).

“Министерство финансов активно работает над привлечением долгосрочных финансовых ресурсов в экономику Украины. Реализация проекта положительно повлияет на бизнес-климат, создаст предпосылки для активизации инвестиционной деятельности, поможет украинским аграриям нарастить производственные мощности и создать новые рабочие места”, - сказал заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Гелетий.

В рамках проекта планируется предоставление долгосрочного финансирования по направлениям:

первичное производство зерновых и масличных культур;

развитие, модернизация и сертификация мощностей для сушки, очистки, сортировки, тестирования и хранения зерновых и масличных культур;

реконструкция производственных мощностей аквакультуры и рыбного хозяйства;

оборудование и инфраструктура для рыбопереработки и консервирования;

исследовательские станции, испытательные лаборатории, оборудование для исследований и профессионального обучения, службы распространения

сельскохозяйственных знаний и сертификации, системы контроля и мониторинга рыбного хозяйства.

До 70% от общего объема финансирования, предусмотренного проектом, получат малые и средние предприятия аграрной отрасли Украины, а 30% предполагается инвестировать в инфраструктуру операторов госсектора: исследовательские станции, испытательные лаборатории, оборудование для исследований и профессионального обучения. Кредиты будут предоставляться сроком до 10 лет.

Напомним, ЕС подсчитал объемы товарооборота с Украиной.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd