ФРС США продолжает повышать ключевую ставку

Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 2%–2,25%. Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что рынок труда в США продолжает укрепляться, а экономическая активность растет высокими темпами.

Уровень безработицы остается на стабильно низком уровне, годовая инфляция остается на уровне 2%. Это уже третье повышение ключевой ставки в этом году. Следующее повышение запланировано на декабрь 2018 года, три раза ставку повысят в 2019 году и еще один раз - в 2020 году.

Комитет в коммюнике по итогам заседания отказался от обозначения кредитно-денежной политики, как "стимулирующей".

Отказ ФРС от обозначения кредитно-денежной политики как "стимулирующей" не является сигналом какого-либо изменения направления политики Федрезерва, заявил глава американского ЦБ Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции.

ФРС повысила прогноз роста ВВП США на 2018 до 3,1% с ожидавшихся ранее 2,8%. Прогноз экономического подъема на 2019 год улучшен до 2,5% с 2,4%, прогноз на 2020 год сохранен на уровне 2%.

Согласно новым оценкам Федрезерва, безработица в США в этом году составит 3,7%, а не 3,6%, как ожидалось в июне. Прогнозы безработицы на 2019 и 2020 годы подтверждены на уровне 3,5%. Из-за ужесточения политики в США развивающиеся рынки теряют инвесторов. По мере как долларовая ликвидность изымается с рынков, а доходности в Штатах растут, инвесторы бегут в безрисковые активы.

Напомним, президент США Дональд Трамп и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в понедельник, 24 сентября, в Нью-Йорке подписали новое соглашение о свободной торговле.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd