Госдума РФ готовит ответные санкции против США

В Госдуму РФ в пятницу, 13 апреля, внесен законопроект, регламентирующий ответ России на новые американские санкции. Об этом пишет DW.

Законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) других иностранных государств" внесли спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры четырех фракций.

"В ходе неоднократных обсуждений недружественных действий в отношении нашей страны мы говорили о необходимости ответа на хамское поведение со стороны США и препятствий для работы российского бизнеса", - заявил Володин.

Законопроект предусматривает возможность приостановления международного сотрудничества РФ и российских предприятий с США и другими государствами в авиастроении, ракетной отрасли и атомной сфере. Планируется также запретить сотрудничество в этих областях с организациями, в капитале которых прямо или косвенно участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США или других иностранных лиц.

Также законопроект предусматривает ограничительные меры, связанные с закупкой IT-технологий из США и других стран. Кроме того, как сообщил вице-спикер Госдумы Иван Мельников, также планируется ограничить ввоз в Россию из США алкогольной и табачной продукции, сельхозпродукции, сырья, медикаментов и пищевых продуктов. Российское правительство должно разработать механизмы замещения этих товаров на рынке.

Законопроект будет вынесен на обсуждение на внеочередном заседании Совета Госдумы 16 апреля.

Напомним, в Конгресс США внесли законопроект о введении санкций против России из-за дела об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Новый пакет санкций предусматривает полный запрет на любые финансовые операции, связанные с государственным долгом России. Под ограничения также могут попасть сделки с ценными бумагами, выпущенными Центробанком, Фондом национального благосостояния и Федеральным казначейством.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd