Господдержка АПК может составить 6,9 миллиардов гривен

Проект государственного бюджета Украины на 2018 год предусматривает выделение 6,9 миллиардов грн на господдержку агропромышленного комплекса против 6,3 миллиарда грн в 2018 году Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Все программы по господдержке АПК будут полностью эффективными при условии, что они будут стабильными и продлятся несколько бюджетных лет. Минагропрод будет выходить с инициативой максимально сохранить формат ныне действующих программ. В проекте госбюджета на 2019 год заложен еще больший ресурс, чем в этом году, - в размере 6,9 миллиардов грн, - сказал он ходе заседания правительства в Киеве в среду.

По словам первого замминистра, из выделенных на господдержку АПК в 2018 году бюджетных средств 4 миллиарда грн предусмотрено на поддержку животноводства, при этом по состоянию на сегодня фактически использовано почти 550 миллионов грн.

"На сегодня имеем заявки еще более чем на 300 миллионов грн. У этой программы есть особенность, связанная с тем, что мы компенсируем стоимость строительства животноводческих объектов. Мы ожидаем, что основное количество заявок поступит в четвертом квартале", - прокомментировал Мартынюк.

"По программе поддержке садоводства предусмотрено 300 миллионов грн, из этой суммы фактически выплачено 73 миллиона грн и имеем заявки еще на 484 миллиона грн. Часть из этих заявок отсеется, но очевидно, что мы будем иметь полное использование средств по данной программе и, возможно, даже просить о перераспределении средств с целью увеличения финансирования по этой программе", - подытожил первый замминистра.

Напомним, правительство Украины также предлагает направить в 2019 году на государственное финансирование программ развития ОПК по линии Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) 2,42 миллиарда грн, что на 20,37% меньше по сравнению с 2018 годом.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd