Huawei назвали крупнейшим производителем после Apple

Исследовательская компания Gartner назвала Huawei вторым самым крупным производителем смартфонов в мире. Об этом сообщает "Капитал".

Аналитики подсчитали, что во II-м квартале года китайская фирма потеснила со 2-го места Apple: она продала 49,8 миллиона устройств (на 9,8% больше, чем в прошлом году), заняв 13,3% рынка.

Apple за тот же период реализовала 44,7 миллиона "айфонов" — на 12,1% меньше, чем во II-м квартале 2017-го. i-компания получила долю в 11,9%. Позиции лидера, Samsung, также ослабели: корейцы продали 72,3 миллиона смартфонов — на 12,7% меньше, чем в прошлом году.

Положение дел эксперты объяснили "все возрастающей конкуренцией со стороны китайских производителей", а также снижением спроса на флагманские модели. При этом Huawei смогла нарастить объемы продаж устройств как среднего (линейки Honor), так и высокого класса, таких как P20 Pro. Как отметил директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта, компания "продолжает расширять портфель своих смартфонов, чтобы охватить более крупные сегменты потребителей".

Для Apple спад был ожидаемым: компания фирма Тима Кука обновляет смартфоны только раз в год, а потребители ожидают новинок. В то же время "спрос на iPhone X начала замедляться намного раньше, чем были представлены новые модели", сообщил Гупта.

На четвертой строчке расположилась Xiaomi. За II-й квартал китайцы реализовали 32,8 миллиона смартфонов — на 5,8% больше, чем год назад. Рыночная доля Xiaomi оценивается в 8,8%.

Ранее сообщалось, клиенты Monobank с 21 августа получили возможность оплачивать покупки с помощью сервиса бесконтактной оплаты Apple Pay.

Также напомним, что крупные турецкие ретейлеры прекратили принимать от клиентов заказы на мобильные телефоны iPhone компании Apple.




ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd