IFC выделила Украине 250 миллионов долларов на проекты по энергоэффективности

В рамках проекта Международной финансовой корпорации (IFC) на повышение энергоэффективности в жилом секторе Украины было выделено 250 миллионов долларов за шесть лет. Об этом сообщила госсекретарь Швейцарии Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш, посещая энергоэффективное ОСМД в Киеве "Гашека 18" совместно с вице-премьер-министром - министром регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадием Зубко, передает "Укринформ".

"Швейцария очень рада помогать повышать энергоэффективность в Украине, в частности путем финансовой поддержки проекта Международной финансовой корпорации (IFC) "Энергоэффективность в жилищном секторе Украины". В результате около 250 тысяч долларов было привлечено на реализацию энергоэффективных мероприятий в жилом секторе Украины ... Я увидела практические результаты шестилетних совместных усилий вместе с украинским правительством, IFC и другими донорами", - сказала она.

Госсекретарь добавила, что этот проект оказывал поддержку в создании и развитии объединений совладельцев многоквартирных домов, разработке и принятии законодательства, что четко определило права собственности и основы управления многоквартирными домами в Украине. Кроме того, проект IFC предложил концепцию Фонда энергоэффективности Украины и оказал поддержку в создании законодательной базы для его запуска.

"Фонд энергоэффективности обеспечит финансирование проектов по энергомодернизации многоквартирных домов на общую сумму около 150 млн евро", - прокомментировала Инайхен-Фляйш.

Согласно проекту IFC "Энергоэффективность в жилищном секторе Украины", была создана сеть консультантов, которые помогали ОСМД и работали с украинскими банками над разработкой и продвижением на рынке кредитных продуктов для финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности. Также была предоставлена поддержка в создании государственной программы "теплые кредиты" и муниципальных программ поддержки энергоэффективности в ОСМД во многих городах Украины.

ОСМД "Гашека 18" было было создано в 2013 году в восьмиэтажном кирпичном доме, который был построен в 1955 году как общежитие. За кредитные средства ОСМД в 2016 году модернизировали индивидуальный тепловой пункт и утепление дома в 2017 году, заменили окна и двери в местах общего пользования, а также продолжили модернизацию системы отопления путем установления балансировочных клапанов. Благодаря энергомодернизации ОСМД экономит около 115 Гкал за отопительный сезон и около 77% стоимости отопления по сравнению с неэнергомодернизированными домами Киева, которые не имеют счетчиков.

Ранее собщалось, в Украине должна заработать эффективная система мониторинга объемов производства топлива, поскольку теневой сегмент этого рынка, который за последние два года оценивается в 4,6 миллионов тонн, наносит колоссальный ущерб государству.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd