Импортный газ значительно подорожал в Украине

Средняя цена импортированного Украиной природного газа в июне 2018 года составила 267,4 долларов за 1 тыс. куб. м против 263,5 долларов – в мае. Об этом информируют данные Государственной службы статистики (Госстат).

Средняя цена импортированного страной газа в апреле составила 310,8 долларов за 1 тыс. куб. м, 278,7 долларов – в марте, 261,1 долларов – в феврале и 279,4 долларов – в январе.

В январе-июне 2018 года Украина импортировала почти 4,2 миллиардов куб. м природного газа на общую сумму почти 1,2 миллиарда долларов, в т.ч. в июне – 909,6 млн куб. м на 243,2 миллионов долларов.

Контрагентами по итогам шести месяцев стали компании из Швейцарии, Германии, Польши, Великобритании, Чехии, Венгрии, Словакии, Люксембурга, Нидерландов, Австрии и Италии. Импорт газа с контрагентами из России январе-июне 2018 года не осуществляется.

Ранее мы сообщали, правительство Молдовы не планирует заключать новый контракт с "Газпромом" на поставку газа в страну, пока не будет построен газопровод Кишинев — Унгены.

"Мы очень хотим, чтобы у нас как можно скорее стал доступен альтернативный газ. Тогда появится конкуренция и все будут бороться за нас, как клиента. И одни, и другие будут предлагать нам лучшие цены", — прокомментировал министр.

Напомним, компания Burisma Group открыла новое месторождение газа на Веселковой структуре Пегедовской площади Харьковской области.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd