Изменения в Турции способствуют плотному торгово-экономическому сотрудничеству с Украиной

Изменения в Турции, которые происходят последние 20 лет, способствуют усилению сотрудничества с Украиной, в частности в торгово-экономической сфере. Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины Геннадий Чижиков, передает "Укринформ".

"Турция за последние 20 лет сильно изменилась, что также способствует усилению сотрудничества. Это страна, которая идет путем индустриализации, путем новейших технологий и инноваций. Мы чувствуем, что турецкая сторона очень заинтересована в сотрудничестве с украинским бизнесом, который имеет историю развития своей промышленности, хай-тека, ІТ, авионики, авиастроение и т.д", - прокомментировал Чижиков.

Он также отметил активное наращивание сотрудничества на разных уровнях.

"Как ни с одной другой страной, с Турцией у нас очень хорошо выстраиваются институциональные контакты. Это две торгово-промышленные палаты, очень хорошо работает представительство турецкого бизнеса в Украине, межправительственная комиссия. 600 турецких компаний работает в Украине, 500 украинских - в Турции. Визит вице-премьер-министра Украины – это также важный знак", - добавил Чижиков.

Турция остается в фокусе отечественных экономических приоритетов.

"Для Украины важно, что это страна-сосед, во многих направлениях мы дополняем одна другую. Когда Турция инвестирует, то делает это в перерабатывающую отрасль, тем самым создавая новые рабочие места", - отметил президент ТПП.

Он указал, что со стороны Украины сейчас главная цель – все большее привлечение к сотрудничеству малого и среднего бизнеса.

"Турецкий бизнес строится на отношениях, сотрудничество выстраивается на базе контактов – чем больше мы общаемся, чем больше встречаемся, ведем диалоги, проводим заседания бизнес-советов, тем лучших результатов достигаем. Сейчас в приоритете больше привлечение к сотрудничеству малого и среднего бизнеса", - подытожил Чижиков.

Ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service во вторник снизило рейтинги 18 банков и двух финансовых компаний Турции.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd