Кабмин утвердил новые критерии рисков для проверок бизнеса

Кабинет министров установил новые критерии определения рисков для осуществления государственных проверок бизнеса в отдельных сферах. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

“Правительство продолжает реформирование сферы государственного надзора и инспекции. На выходе мы рассчитываем получить результат, когда государственные проверки бизнеса будут осуществляться согласно четких критериев определения рисков на тех предприятиях, где существуют реальные и объективные риски от их деятельности. Мы должны понимать, что проведение государственной инспекции в первую очередь необходимо для того, чтобы снизить уровень возникновения техногенных, экологических рисков, рисков безопасности жизнедеятельности и любых других рисков при осуществлении бизнес-деятельности, а не просто для того, чтобы каждый раз фиксировать одни и те же нарушения просто как факт“, - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Предложенный Минэкономразвития риск-ориентированный подход к проведению проверок позволяет: установить четкие требования для определения степени риска от осуществления такой деятельности, более детализированно и системно подойти к оценке деятельности субъектов хозяйствования, обеспечить оптимальное перераспределение внимания органов государственного надзора (контроля) с менее рисковых субъектов хозяйствования на более рисковые. Также этот подход позволяет способствовать совершенствованию и упрощению системы государственного надзора, повышению объективности, прозрачности и беспристрастности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля).

Риск-ориентированный подход к проведению проверок бизнеса государственными контролирующими органами предусматривает расширение перечня или же наоборот отмену критериев определения риска для отдельных сфер деятельности.

Новые критерии определения степени риска внедряются в следующих сферах: деятельность направленная на снижение уровня потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения (например, проверки кафе и ресторанов на выполнение ими правил по организации специальных отведенных мест для курения), обеспечение биологической и генетической безопасности относительно сельскохозяйственных растений во время создания, исследования и практического использования генетически модифицированных организмов (ГМО) на предприятиях АПК, законодательно регулируемой метрологии и безопасность железнодорожного транспорта.

Акты разработаны при поддержке Офиса эффективного регулирования (BRDO). Ожидаемым результатом внедрения таких изменений станет перераспределение усилий контролирующих органов и более эффективное использование ими своих ресурсов, снижение давления на бизнес, а также уменьшение рисков для населения и потребителей товаров и услуг.

Ранее сообщалось, что НБУ рекомендует банкам усилить надзор за схемными операциями с ценными бумагами.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd