Китай обвинил США в развязывании крупнейшей в истории торговой войны

США развязали против Китая самую крупную в истории экономических отношений торговую войну. Об этом заявили в министерстве коммерции КНР, пишет "Интерфакс".

"США с 6 июля начали взимать 25-процентную пошлину на ввозимые китайские товары стоимостью 34 миллиарда долларов. Тем самым США нарушили правила торговли, развязали против Китая самую большую торговую войну в истории экономических отношений", - говорится в заявлении ведомства.

В министерстве также подчеркнули, что Китайская сторона обязалась не наносить удар первой, однако для защиты коренных интересов государства и народа страны, вынуждена прибегнуть к ответным мерам.

Сказано также, что введение США повышенных тарифов является "образцом торговой гегемонии, наносящим серьезный ущерб производственной и ценовой цепочке в глобальном масштабе, препятствующим мерам по экономическому восстановлению мировой экономики, вызывающим потрясения на мировом рынке".

"Мы продолжим оценивать влияние на различные отрасли производства и будем принимать меры по оказанию поддержки предприятиям", - говорится в заявлении.

Напомним, китайский юань дешевеет на фоне торговой войны с США и выхода крупных инвесторов с фондового рынка страны, потерявшего почти триллион долларов капитализации. На торгах 3 июля курс юаня опускался до отметки 6,7214 юаня за доллар - минимальной с декабря прошлого года.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd