Китайский юань упал на фоне торговой войны с США

Китайский юань дешевеет на фоне торговой войны с США и выхода крупных инвесторов с фондового рынка страны, потерявшего почти триллион долларов капитализации. Об этом пишет Bloomberg.

На торгах 3 июля курс юаня опускался до отметки 6,7214 юаня за доллар - минимальной с декабря прошлого года.

Чуть больше чем за две недели курс китайской валюты просел на 4,7%, а с марта, когда торговая война с администрацией Дональда Трампа перешла в активную фазу, - на 6,8%.

Такая девальвация стала рекордной в истории и превзошла август 2015 года: тогда юань в считанные дни потерял около 5% стоимости. Три года назад центробанку пришлось потратить около 200 млрд долларов из резервов, чтобы компенсировать отток капитала, и этот сценарий, похоже, повторяется.

Крупные китайские банки во вторник начали продажи долларов на рынке свопов, чтобы остановить девальвацию, когда курс пробил отметку 6,7 юаня за доллар. Речь идет о банках, связанных с ЦБ, который таким образом проводит негласные валютные интервенции. После масштабного валютного вброса курс юаня отскочил до 6,6850 за доллар, а фондовый рынок страны прервал падение.

Напомним, рубль за последние полгода сократился более чем на 8% по отношению к доллару, что более чем в два раза превышает потерю любой другой валюты на постсоветском пространстве.

В свою очередь украинская гривна является валютой №1 против доллара среди других развивающихся стран. В этом году гривна выросла на 7,7 % по отношению к доллару, обойдя грузинский лари и колумбийский песо, и выйдя на первое место в мире.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd