Китай перестал покупать нефть у США

Поставки сырой нефти из США в Китай «полностью остановились». Об этом сказал Се Чуньлинь, президент China Merchants Energy Shipping в кулуарах международного судоходного форума в Гонконге, пишет "Терминал".

«Мы [China Merchants Energy Shipping] – один из главных перевозчиков сырой нефти из США в Китай. До торговой войны у нас был хороший бизнес, но теперь он полностью остановился», – отмечается в сообщении.

В 2018 г. до последнего времени поставки американской нефти в Китай были еще более значительными, чем годом ранее. США начали продавать ее Китаю лишь в 2016 г., и в 2017 г. рост составил 923,4%. В результате Китай занял 2-е место среди покупателей американской нефти после Канады, приобретя около 20% американского экспорта, объем закупок за год превысил 80 млн баррелей. А за первые девять месяцев 2018 г., по данным Refinitiv Eikon, составил 77 млн баррелей.

Напомним, Украина и Китай планируют удвоить взаимный товарооборот – до 10 млрд долл., а также рассматривают новые возможности сотрудничества в агросфере, строительстве, прежде всего инфраструктурных объектов, в энергетике и других сферах.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd